(Foto: Divulgação/Prefeitura de Santos) |
A agitação tomará as ruas de Santos a partir do dia 10/02, se encerrando no dia 28 de fevereiro.
Carnaval de rua com as tradicionais Bandas faz parte da cultura santista. Neste ano a festa terá início às 19 horas do dia 10/02, no Marapé e Morro da Nova Cintra, indo até às 21h, com as Bandas Cobras e Juventude.
A partir das 21 horas o agito será nas ruas da Vila Mathias e Vila Belmiro com as bandas que levam os nomes dos bairros.
No total são 58 bandas cadastradas no Carnabanda 2017, segue abaixo a programação completa das bandas.
Veja os locais de concentração e o itinerário das bandas
Dia 10 de fevereiro
* Banda Cobras
Horário: 19h às 21h
Concentração: R. Dr. Nilo Peçanha, entre a R. Antônio Bento de Amorim e a R. Saturnino de Brito
Itinerário: R Nilo Peçanha/ R. Saturnino de Brito/ R. Nove de Julho/ R. São Judas Tadeu/R. Napoleão Laureano/ R. Alfredo Albertini/ Fim: R. Nilo Peçanha
* Banda Juventude
Horário: 19h às 21h
Concentração: Av. Santista, entre R. Amália Rodrigues e R. 13
Itinerário: Av. Santista, R. José Ozéas Barbosa, R. Torquato Dias, R. Manoel Garcia Vilarinho e Praça Guadalajara
* Banda Vila Mathias
Horário: 21h às 23h
Concentração: R. Comendador Martins, com a R. Martim Francisco e R. Joaquim Távora
Itinerário: R. Comendador Martins/ R. Julio de Mesquita/ R. Senador Feijó/ R. Joaquim Távora/ fim - R. Comendador Martins
* Banda Vila Belmiro
Horário: 21h às 23h
Concentração: R. Guararapes, entre a R. Mariz de Barros e a R. Dom Pedro I
Itinerário: R. Guararapes/ R: D. Pedro I/ R. Tiradentes/ R. Princesa Isabel/ R. Álvares Cabral/ R. D. Pedro I/ fim - R. Guararapes.
Dia 11 de fevereiro
* Banda Jaú
Horário: 14h às 16h
Concentração: R. Alexandre Fleming, entre Praça Miguel Couto e R. Ministro João Mendes
Itinerário: R. Alexandre Fleming, R. Frei Francisco Sampaio, R. Antenor Bué, R. Vergueiro Steidel (no contrafluxo), R. Alexandre Martins, R. Aureliano Coutinho, R. Antenor Bué, R. Vergueiro Steidel e R. Alexandre Fleming
* Banda Skinão
Horário: 16h às 18h
Concentração: R. Dr. Nilo Peçanha, entre a R. Delphino Stockler de Lima e a R. Antônio Bento de Amorim
Itinerário: Av. Dr. Nilo Peçanha/ R. Benedito Ernesto Guimarães/ R. Nove de Julho/ R. Saturnino de Brito/ R: Francisco de Souza Dantas/ R. Dona Ana Nery/ R: Antônio Bento do Amorim/ fim - R. Nilo Peçanha
* Banda Banda Azul e Branco
Horário: 16h às 18h
Concentração: Largo São Bento
Itinerário: Av. Assunção de Nossa Senhora/ Av: Sto. Antônio do Valongo/ R. São Marcos/ R. São Cristóvão/ fim - Largo São Bento
* Banda White Day
Horário: 18h às 20h
Concentração: R. Armando Sales de Oliveira entre R. Goiás e a R. Alexandre Herculano
Itinerário: R. Alexandre Herculano/ Av. Cons. Nébias (Centro-Praia)/ R. Goiás/ Av. Washington Luiz (Praia-Centro)/R. Alexandre Herculano/ fim - Armando Sales de Oliveira
* Banda Bebo Mas Não Travo
Horário: 19h às 21h
Concentração: R. Adolfo Assis, entre a R. São Paulo e a R. Rio de Janeiro
Itinerário: R. Adolfo Assis/ R. Rio de Janeiro/ R. Augusto Paulino/ R. Alm. Barroso/ R. Espírito Santo/ R. Amazonas/ R. Araguaia/ fim - R. Adolfo Assis
Dia 12 de fevereiro
* Banda Vila Santista
Horário: 14h às 16h
Concentração: R. Bernardo Browne, entre a Av. Cel. Joaquim Montenegro e a R. Moema
Itinerário: R. Bernardo Browne/ R. Moema/ Av. Afonso Pena (PP/JM)/ R. Felipe Camarão/ R. Bernardo Browne/ fim - Av. Joaquim Montenegro
* Banda Padre Anchieta
Horário: 14h às 16h
Concentração: R. Padre Anchieta, entre a Av. Afonso Pena e a Av. Siqueira Campos
Itinerário: R. Padre Anchieta/ Av. Siqueira Campos (Cais/Praia)/R. Dr. Nilo Costa/ R. Vinte e Oito de Setembro/ Av. Cons. Rodrigues Alves (Bairro/Cais)/ fim - R. Padre Anchieta
* Banda Dragão
Horário: 16h às 18h
Concentração: Praça Joaquim Murtinho
Itinerário: R. Delfim Moreira/ R. Vergueiro Steidel/ R. Oswaldo Crochane (Praia-Bairro)/ R. Frei Francisco Sampaio/ R. Delfim Moreira/ Fim: Praça Joaquim Murtinho
* Banda Vahia de Abreu
Horário: 17h às 19h
Concentração: R. Vahia de Abreu, entre a R. Goiás e a R. Alexandre Herculano
Itinerário: R Vahia de Abreu/ R. Mato Grosso (Contra Fluxo)/ R. Washington Luiz (Praia/Centro)/ R. Alexandre Herculano / fim - R. Vahia de Abreu
* Banda Nação Imperial
Horário: 19h às 21h
Concentração: R. São Judas Tadeu, entre a R. Napoleão Laureano e a R. Nove de Julho
Itinerário: R. Nove de Julho/ R. Saturnino de Brito/ R. Napoleão Laureano / fim - R. São Judas
Dia 13 de fevereiro
* Banda Dragões
Horário: 19h às 21h
Concentração: R. Maria Mercedes Féa, entre a R. Luciano de Castro e a R. Pio XII
Itinerário: R. Maria Mercedes Féa/ R. Flaminio Levy/ Av. Martins Fontes (bairro/Centro – pista local)/ R. Pio XII/ fim - R. Maria Mercedes Féa
* Banda Palmares
Horário: 21h às 23h
Concentração: R. Vinte e Oito de Setembro, entre a R. Nilo Costa e a Praça Palmares
Itinerário: R. Vinte e Oito de Setembro/ Av. Cons. Rodrigues Alves (Cons. Nébias/cais)/ R. Padre Anchieta/ Av. Afonso Pena (PP/JM)/Av. Siqueira Campos (praia/cais)/Praça Palmares/ fim - R. Vinte e Oito de Setembro
* Banda Amigos do Macuco
Concentração: R. Borges, entre R. Silva Jardim e R. Campos Melo
Itinerário: R. Campos Melo, R. João Guerra, R. Manoel Tourinho, R. Luiz Gama (no contrafluxo), R. Campos Melo e R. Borges.
Demais Bandas e datas:
14/02 (terça) - Liberdade, Corisco e Vinte e Oito.
15/02 (quarta) - Vila Sapo, Ousadia do Estuário e Jabaquara.
16/02 (quinta) - Direito, Vila São Bento e Sangue Jovem.
18/02 (sábado) - Orquidário, BB do Estuário e Botafogo.
19/02 (domingo) - Mendigos, Caia na Real, Ouro Verde e Pompeia.
20/02 (segunda) - Fundão do Estuário
21/02 (terça) - Vila São Jorge e Saci.
22/02 (quarta) - Treze, da Ricardo e Sanatório Geral.
23/02 (quinta) - Lindóia, Banda do Band e Torcida Jovem.
24/02 (sexta) - Concentra Mas Não Sai, Acadêmicos da Vila e Beco.
25/02 (sábado) - Mosca, Lazinha e Carnacachaça.
26/02 (domingo) - Chapeleiro, Ilhéus e Divinéia.
27/02 (segunda) - Última Ponte, Do Jô, Chupa e Capela.
28/02 (terça) - Ouro Preto e Posto 2.
obs (atualizaremos os itinerários em novas matérias)